Régulation de la glycémie par le système nerveux central

Responsable : Christophe Magnan (PR P7)

 

Enseignants-Chercheurs, Chercheurs

magnan_tofo_trs_petit.jpg

 

Christophe Magnan (PU P7), magnan@univ-paris-diderot.fr

Céline Cruciani-Guglielmacci (MCU P7, HDR), cruciani@univ-paris-diderot.fr

Stéphanie Migrenne-Li (MCU P7), stephanie.migrenne@univ-paris-diderot.fr

Hirac Gurden (DR CNRS), hirac.gurden@univ-paris-diderot.fr

 

BIATS / ITA / Contractuels

Jessica Denom : IGE Paris Diderot, jessica.denom@univ-paris-diderot.fr

Mylène Vincent-Lamon : TCH CNRS, vincent@univ-paris-diderot.fr

Nadim Kassis : AI CNRS, kassis@univ-paris-diderot.fr

Claude Rouch : IE CNRS, rouch@univ-paris-diderot.fr

Patricia Wortman : gestion financière inter-équipe, IE Paris Diderot, patricia.wortman@univ-paris-diderot.fr

Kelly Meneyrol: IE CDD ANR, mk.meneyrol[@]gmail.com

 

 

Doctorants

Justine Lallement (DOC, contrat), justine.lallement[@]live.fr

 

Post-doctorants

 

 

Thèses soutenues depuis 2012

 

2017

Axelle LE MAREC
Soutenance le 28/11/2017 à huis clos.

Mélanie CAMPANA
Soutenance le 29/09/2017
Sujet : Le métabolisme des céramides hypothalamiques induit une résistance à l’insuline centrale et une dérégulation de l’homéostasie glucidique durant l’installation de l’obésité.

2016

Marie MORTREUX

Soutenance le 8/04/2016

Sujet : Rôle de la Prokinéticine-2 olfacto-bulbaire dans le contrôle de la prise alimentaire et de l’homéostasie énergétique.

Lara BELLINI

Soutenance le 19/09/2016

Sujet : Role of Elovl2/docohexaenoic acid axis in glucolipotoxicity-induced apoptosis and secretory dysfunction in pancreatic β-cells.

Elise LAPERROUSAZ

Soutenance le 3/10/2016

Sujet : L’hydrolyse des lipoprotéines dans le Système Nerveux Central : un nouvel acteur dans la régulation de l’homéostasie énergétique.

 

2013

Valentine MOULLE

Soutenance le 27/09/2013

Sujet : Détection centrale des lipides et contrôle nerveux de l’homéostasie énergétique : importance de l’hydrolyse des triglycérides par la lipoprotéine lipase ou du transport des acides gras par Fat/CD36.

 

2012

Alexandre PICARD

Soutenance le 24/09/2012

Sujet : Rôle de la lipoprotéine lipase hippocampique dans le contrôle nerveux de l’homéostasie énergétique.