Équipe Physiopathologie du Muscle Strié

Responsable : Ana Ferreiro (DR INSERM)

Enseignants-Chercheurs et Chercheurs
. Ana Ferreiro DR INSERM

ana.b.ferreiro@gmail.com

 

P2040097r.jpg Patrick Vicart PR P7

patrick.vicart@univ-paris-diderot.fr

 

 Alain2L.jpg Lilienbaum Alain CR CNRS

alain.lilienbaum@univ-paris-diderot.fr

 Brigitte2-2.jpg Buendia Brigitte CR CNRS

brigitte.buendia@univ-paris-diderot.fr

 isabelle2-2.jpg Goulet-Duband Isabelle CR CNRS

isabelle.duband-goulet@univ-paris-diderot.fr

 P1310046r.jpg Batonnet-Pichon Sabrina: MCF P7

sabrina.pichon@univ-paris-diderot.fr

 Anne.jpg Filipe Anne MCF P7

anne.filipe@univ-paris-diderot.fr

 maryline2-2.jpg Moulin Maryline MCF P7

maryline.moulin@univ-paris-diderot.fr

 BIATS / ITA / Contracts
 P1310042r.jpg Cabet Eva : IGR P7 ;

eva.cabet@univ-paris-diderot.fr

 P1300037p.jpg Delort Florence : IGE P7 ;

florence.delort@univ-paris-diderot.fr

 P1310043r.jpg Vadrot Nathalie : ASI P7 ;

nathalie.vadrot@univ-paris-diderot.fr

 Chantal2-2.jpg Chantal Riga : Tech P7 ;

Gestion des finances inter-équipes

chantal.riga@univ-paris-diderot.fr

 Tina2-2.jpg Tina Daminescu : ADT P7 ;

laverie inter-équipes

tina.daminescu@univ-paris-diderot.fr

 Doctorants
 Swati2-2.jpg Dudhal Swati ;

swati.dudhal@gmail.com

 Coralie1-3.jpg Hakibilen Coralie (Doc, P7) ;

coralie.hakibilen@gmail.com

 

 

L’équipe en 2016:

photo_equipe_2016_aa-3.jpg

L’équipe en 2013:

IMG_3728r.jpg

Thèses soutenues depuis 2012

 

2017

Florence DELORT

Soutenance le 7/07/2017

Sujet :  Utilisation de modèles cellulaires et animaux dans l’étude des mécanismes moléculaires impliqués dans les desminopathies

2016

Alice BARATEAU

Soutenance le 26/10/2016

Sujet : Effets pléiotropes de la lamine A mutée en un site responsable de dystrophie musculaire congénitale : recherche translationnelle, de la clinique aux modèles cellulaires et animaux.

 

2015

Laurianne DAVIGNON

Soutenance 20/01/2015

Sujet : Identification and characterisation of new genes associated to multiminicore disease.

 

2014

Elisabeth CHARRIER

Soutenance le 13/10/2014

Sujet : Implication de la desmine dans les propriétés mécaniques des cellules musculaires squelettiques dans le contexte des desminopathies.

 

2013

Philippe BOUAZIZ

Soutenance le 19/09/2013

Sujet : Biomimicry and biomaterial engineering: Investigation of natural templates Chitosan scaffolds for cardiomyoplasty.