Équipe Processus Dégénératifs, Stress et Vieillissement

Responsable : Hervé Tricoire (DR CNRS)

 

 

Enseignants-Chercheurs et Chercheurs

Hervé Tricoire (DR, CNRS), herve.tricoire[@]univ-paris-diderot.fr

Nathalie Janel (PR, P7), nathalie.janel[@]univ-paris-diderot.fr

Jacqueline London (PREM, P7), london[@]univ-paris-diderot.fr

Elodie Martin (MCF, P7), elodie.martin[@]univ-paris-diderot.fr

Sandrine Middendorp (MCF, P7), sandrine.middendorp[@]univ-paris-diderot.fr

Véronique Monnier (MCF, P7), veronique.monnier[@]univ-paris-diderot.fr

Michael Rera (CR, CNRS), michael.rera[@]univ-paris-diderot.fr

 

BIATS / ITA / Contractuels

Fabrice Daubigney (TCH, CNRS), fabrice.daubigney[@]univ-paris-diderot.fr

Laura Tixier (ADT, P7), laura.tixier[@]univ-paris-diderot.fr

 

Post doctorants

Serafino Teseo, serafinoteseo[@]yahoo.it

 

Doctorants

Yuchen Gu, guyuchen0509[@]hotmail.com

Maria Russi, mariarussi93[@]hotmail.it

 

 

 

Thèses soutenues depuis 2012

2014

Raheleh HEIDARI

Soutenance le 25/09/2014

Sujet : Modèles Drosophile inductibles de pathologies à expansion de polyglutamine : applications au criblage génétique et pharmacologique.